Huawei планирует больше устройств с HarmonyOS, но не смартфонов

Huawei подтвердила, что, хотя по-прежнему отдаёт приоритет применению Android на своих смартфонах, она всё же планирует довести свою Harmony OS до большего количества продуктов в 2020 году.

Сейчас китайскому мобильному гиганту запрещено вести дела с американскими компаниями, что может ограничить его доступ к мобильной платформе Google. Ситуация нестабильная, но неопределённая, что заставляет Huawei разработать собственную альтернативу.

Первым продуктом Huawei с Harmony OS, известной как Hongmeng в Китае, является умный телевизор. Бренд применит эту платформу в носимой электронике и интеллектуальных колонках у себя на родине и за её пределами.

Однако её распространение на смартфоны, планшеты и ПК не планируется. Отсутствие Android и других ключевых приложений Google сильно ограничит привлекательность смартфонов Huawei на западе. Есть вероятность, что Google может получить лицензию от министерства торговли США.

До сих пор Microsoft является наиболее известным получателем такой лицензии, а это означает, что она может поставлять китайскому гиганту свою ОС Windows 10 на ПК.

Планы были впервые обнародованы Ван Ченглу, президентом подразделения потребительского ПО компании на мероприятии в его родном городе Шэньчжэнь. По сообщению газеты South China Morning Post, Ченглу также раскрыл, что исходный код Harmony OS будет доступен для разработчиков к августу 2020 года.

Huawei уже помогла создать первый в Китае фонд с открытым исходным кодом на фоне опасений, что стране может быть отказано в доступе к Github. Доступ к этому веб-сервису в Иране, Сирии и Крыму был ограничен в целях соблюдения санкций США. Неясно, какие действия США предпримут с Китаем в продолжающемся торговом споре двух стран.